Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Arthur Bélanger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Arthur Bélanger

(1884-1975)

 

Biographie

Né à Saint-Anselme, le 13 mars 1884, fils de Gédéon Bélanger, cultivateur, et de Maria Roy.

A étudié au Séminaire de Québec ainsi qu'à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 5 juillet 1909. Créé conseil en loi du roi le 30 décembre 1931. Avocat, il exerça sa profession à Québec.

Élu député libéral dans Lévis en 1931. Défait en 1935.

Décédé à Sainte-Foy, le 9 mars 1975, à l'âge de 90 ans et 11 mois. Inhumé à Lévis, dans le cimetière Mont-Marie, le 12 mars 1975.

Avait épousé à Sainte-Anne-de-Beaupré, le 1er mai 1912, Laura Turgeon, fille d'Édouard Turgeon et de Marie Chabot.

Père de Raynold Bélanger.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008