Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul-Eugène Bélanger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul-Eugène Bélanger

(1917-1993)

 

Biographie

Né à Saint-Michel, le 5 mars 1917, fils d'Émile Bélanger, cultivateur, et de Joséphine Pouliot.

Fit ses études au Collège de Lévis et au Collège des Dominicains à Ottawa. Obtint un diplôme en droit de l'Université de Montréal. Admis au Barreau du Québec en 1947.

Membre du cabinet d'avocats Flynn, Bélanger et Flynn à Québec.

Élu député de l'Union nationale dans Bellechasse en 1948. Ne s'est pas représenté en 1952.

Exerça le droit au contentieux de la Ville de Montréal de 1952 à 1961. Retourna à la pratique privée en 1961. Fut président de la compagnie Le Meuble idéal en 1954. Membre de la Chambre de commerce des jeunes de Québec et du Club Renaissance.

Décédé à Montréal, le 11 octobre 1993, à l'âge de 76 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 13 octobre 1993.

Avait épousé, à Joliette, le 9 juillet 1949, Mariette Gilbert, fille d'Odilon Gilbert, menuisier, et d'Emma Bellemare, puis, dans la cathédrale Saint-Jacques, à Montréal, le 16 juillet 1966, Pierrette Larochelle, fille de René Larochelle, employé de Postes Canada, et de Juliette Guérin.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008