Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Aldéric Benoît

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Aldéric Benoît

(1854-1936)

 

Biographie

Né à Saint-Grégoire-le-Grand, le 21 février 1854, fils de Julien Benoît, cultivateur, et de Lucie Harber.

Étudia à l'École primaire et à l'École modèle de Saint-Grégoire-le-Grand. Cultivateur et marchand de foin, il fut président de la St. John's Exposition et lauréat du Mérite agricole.

Conseiller municipal de Saint-Grégoire-le-Grand du 8 avril 1895 au 4 février 1901 et maire du 4 février 1901 au 2 janvier 1907. Préfet du comté d'Iberville. Élu député libéral dans Iberville à l'élection partielle du 5 novembre 1906. Réélu en 1908, en 1912 et sans opposition en 1916. Défait en 1919.

Décédé à Saint-Grégoire-le-Grand, le 4 septembre 1936, à l'âge de 82 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 7 septembre 1936.

[Avait épousé, le 10 octobre 1874, Virginie Séguin]; puis, dans sa paroisse natale, le 24 janvier 1885, Catherine McQuillen, fille de John McQuillen, hôtelier, et de Catherine McGuire; puis, en troisièmes noces, Rose Larocque.

Père d'Aldéric-Joseph Benoît, député à la Chambre des communes de 1922 à 1930.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2010