Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Peter Bercovitch

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Peter Bercovitch

(1879-1942)

 

Biographie

Né à Montréal, le 17 septembre 1879, fils d'Hyman Bercovitch, marchand et tailleur, et de Birdie Goldberg.

Étudia aux écoles publiques de Montréal, puis à l'Université Laval et à l'Université McGill à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 26 novembre 1901. Créé conseil en loi du roi le 26 septembre 1911.

Exerça sa profession à Montréal. Pratiqua seul jusqu'en 1905 et s'associa par la suite avec plusieurs avocats. Délégué au Conseil général du Barreau en 1930 et en 1931. Conseiller spécial du Canadien Pacifique et de la Bell Telephone Co. Assistant du solliciteur général du gouvernement des États-Unis et de celui de l'État du Vermont dans les cas d'extradition.

Membre du Club libéral Laurier, dont il fut président en 1911, et du Club de réforme de Montréal. Élu député libéral dans Montréal––Saint-Louis en 1916. Réélu en 1919 sans opposition, en 1923, en 1927, en 1931, en 1935 sans opposition et en 1936. Démissionna le 4 octobre 1938. Élu sans opposition député libéral à la Chambre des communes dans Cartier à l'élection partielle du 7 novembre 1938. Réélu en 1940.

Membre de l'American Society of International Law et du Montefiore Club.

Décédé en fonction à Montréal, le 27 décembre 1942, à l'âge de 63 ans et 3 mois. Incinéré à Montréal, au Mount Royal Crematorium, le 30 décembre 1942.

[Avait épousé à San Francisco, en Californie, Florence Levine, fille de A. S. Levine.]

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2015

Archives