Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Cyrille-Améric Bernard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Cyrille-Améric Bernard

(1866-1945)

 

Biographie

Né à Saint-Mathieu-de-Beloeil, le 9 juillet 1866, fils d'Élie Bernard, cultivateur, et d'Esther Choquette.

Fit ses études au Séminaire de Saint-Hyacinthe et à l'École de médecine et de chirurgie de Montréal. Reçu médecin en 1889.

Pratiqua la médecine à Saint-Césaire pendant 56 ans. Fut coroner du district de Saint-Hyacinthe d'août 1901 à mai 1923.

Actionnaire de la Southern Canada Power Co. Promoteur et sociétaire de la Société coopérative agricole de la vallée de la Yamaska. Président fondateur de la compagnie de conserves Rouville ltée.

Maire de Saint-Césaire de 1902 à 1907. Élu député libéral dans Rouville en 1923. Réélu en 1927. Défait en 1931.

Fut inspecteur des prisons de la province de 1931 à 1945.

Membre de la Société d'agriculture du comté de Rouville, du Club de réforme, du Club maskoutain, de l'union Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe, de l'ordre des Forestiers catholiques et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Saint-Césaire, le 20 juin 1945, à l'âge de 78 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 23 juin 1945.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 22 septembre 1890, Édesse-Eugénie Brillon, fille de Joseph-Régnier Brillon, notaire, et d'Édesse Trudeau.

Beau-frère de Louis-Philippe Brodeur.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008