Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles-Auguste Bertrand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles-Auguste Bertrand

(1890-1977)

 

Biographie

Né à Saint-Vincent-de-Paul, le 29 mars 1890, fils de Louis-Georges Bertrand, hôtelier et marchand de vin, et d'Azélie Désormier dit Cusson.

Fit ses études aux écoles Jacques-Cartier et Olier, au Collège de Montréal, au Séminaire de philosophie et à l'Université Laval à Montréal où il obtint une licence en droit. Fit sa cléricature auprès de Me François-Joseph Bisaillon et de Me Arthur Brossard. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1915. Créé conseil en loi du roi le 23 décembre 1926.

Pratiqua à Montréal. D'abord associé à Mes L.-Arsène Lavallée, Jules Desmarais et Rodolphe DeSerres, puis à Mes Richard Beaudry, Aimé Goyette et Fernand Dufresne. Pratiqua seul par la suite.

Membre de la Jeunesse libérale. Cofondateur et avocat-conseil du Club libéral Lafontaine. Procureur général, secrétaire et registraire de la province dans le cabinet Godbout du 27 juin au 26 août 1936. Élu député libéral dans Montréal-Laurier en 1936. Ne s'est pas représenté en 1939.

Nommé juge à la Cour supérieure de Montréal le 13 décembre 1940, retraité le 29 mars 1965. Collaborateur à la Revue du droit et à la Revue du Barreau. Membre des Chevaliers de Colomb, de l'Alliance nationale et de la Société des artisans canadiens-français.

Décédé à Montréal, le 21 septembre 1977, à l'âge de 87 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 23 septembre 1977.

Avait épousé à Montréal, le 22 novembre 1916, Berthe Giroux, fille de Fabien Giroux, marchand d'animaux, et de Georgianna Charpentier.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008