Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yves Bérubé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Yves Bérubé

Yves Bérubé

(1940-1993)

 

Biographie

Né à Montréal, le 28 mars 1940, fils d'Armand Bérubé, journaliste, et de Fleur-Ange Ménard.

A étudié au Collège de Saint-Laurent et au Massachusetts Institute of Technology aux États-Unis. Obtint un baccalauréat en génie minier en 1963 et un doctorat en génie minier en 1966.

Ingénieur-chercheur à l'Iron Ore Company of Canada, à Schefferville, en 1963. Ingénieur consultant pour la société d'exploration minière SOQUEM de 1967 à 1974. Membre du sous-comité national de métallurgie extractive au ministère de l'Énergie, des Mines et des Ressources du Canada de 1969 à 1974. Ingénieur consultant pour la société Quebec Cartier Mining en 1969, en 1970, en 1975 et en 1976. Coordonnateur d'un programme de recherche sur l'utilisation des terres de l'Arctique par l'industrie minérale (programme ALUR) de 1970 à 1974. Ingénieur consultant pour le ministère fédéral de l'Énergie, des Mines et des Ressources en 1975 et en 1976.

Professeur adjoint chargé du traitement des minerais au Département de mines et métallurgie de l'Université Laval et chercheur en métallurgie extractive de 1966 à 1969. Fondateur et secrétaire du Centre de l'eau de l'Université Laval en 1968. Professeur agrégé au Département de mines et métallurgie de l'Université Laval en 1969. Professeur invité à l'École nationale supérieure de géologie à Nancy, en France, ainsi qu'au Centre national de la recherche scientifique, en France, en 1974 et en 1975.

Élu député du Parti québécois dans Matane en 1976. Réélu en 1981. Ministre des Terres et Forêts et ministre des Richesses naturelles dans le cabinet Lévesque du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979. Ministre de l'Énergie et des Ressources du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981. Ministre délégué à l'Administration du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982. Président du Conseil du trésor du 30 avril 1981 au 5 mars 1984. Ministre délégué à la Réforme administrative du 9 septembre 1982 au 5 mars 1984. Ministre de l'Éducation du 5 mars au 20 décembre 1984. Ministre par intérim de la Science et de la Technologie du 27 novembre au 20 décembre 1984. Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Science et de la Technologie dans le cabinet Lévesque du 20 décembre 1984 au 3 octobre 1985 et dans le cabinet Johnson (Pierre Marc) du 3 au 16 octobre 1985. Ne s'est pas représenté en 1985.

Directeur général d'Experts-Conseils Shawinigan, filiale de Lavalin, de 1985 à 1987, puis directeur des sociétés européennes du groupe de 1987 à 1991. Nommé président et chef de l'exploitation de Lavalin en janvier 1991 puis vice-président exécutif de SNC-Lavalin la même année. Nommé président du conseil d'administration de la Société d'habitation et de développement de Montréal en 1992.

Auteur de nombreux travaux de recherche, de publications et de rapports dans le domaine minier. Membre de la Corporation des ingénieurs du Québec, du Canadian Institute of Mining & Metallurgy et de l'American Institute of Mining, Metallurgy & Petroleum Engineers.

Décédé à Montréal, le 5 décembre 1993, à l'âge de 53 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 10 décembre 1993.

Avait épousé, à Ville Mont-Royal, dans la paroisse Saint-Joseph, le 24 août 1963, Francine Leroux, fille de Marc Leroux, notaire, et de Thérèse Constantineau.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives