Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Valmore Bienvenue

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Valmore Bienvenue

Valmore Bienvenue

(1894-1952)

 

Biographie

[Né à Nashua, au New Hampshire, le 12 juillet 1894, fils d'Hormisdas Bienvenue, négociant et hôtelier, et d'Angéline Beaupré.]

Fit ses études au Collège Sacré-Coeur à Saint-Hyacinthe, au Séminaire Saint-Charles Borromée à Sherbrooke et à l'Université Laval, à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 5 octobre 1917. Créé conseil en loi du roi le 25 février 1927.

Pratiqua le droit à Québec et s'associa notamment avec Élisée Thériault, Oscar Drouin , Henri-Paul Drouin  et Jean Lesage. Nommé substitut junior du Procureur général de la province pour le district de Québec en 1921 et substitut senior en 1926. Procureur adjoint du gouvernement provincial en 1934.

Membre des clubs de réforme de Montréal et de Québec. Président de la Jeunesse libérale de Québec en 1921. Élu député libéral dans Bellechasse en 1939. Réélu en 1944. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 6 mars 1940 au 12 mai 1942 et orateur du 12 mai 1942 au 5 novembre 1942. Ministre de la Chasse et de la Pêche dans le cabinet Godbout du 5 novembre 1942 au 30 août 1944. Défait en 1948.

Juge à la Cour supérieure du district de Québec du 17 octobre 1950 jusqu'à son décès. Président du Jeune Barreau de Québec en 1924, membre du Conseil du Barreau de Québec en 1931 et bâtonnier en 1942. Membre du Club de la garnison de Québec.

Décédé à Hull, le 19 février 1952, à l'âge de 57 ans et 7 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 23 février 1952.

[Avait épousé Eugénie Masse]; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 12 mai 1925, Charlotte Langlois, fille d'Arthur Langlois, dentiste, et d'Éva Hamel.

Père de Jean Bienvenue.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives