Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Stéphane Billette

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Stéphane Billette

Stéphane Billette

  • Député de Huntingdon
  • Parti libéral du Québec
  • Whip en chef du gouvernement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Huntingdon aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 27 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Whip en chef du gouvernement depuis le 14 avril 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 14 avril 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 14 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Huntingdon aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 13 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 13 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture et de pêcheries du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Huntingdon aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs du 16 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 10 février 2011
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de l’énergie et de l’environnement de l’Eastern Regional Conference (ERC) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Sommet législatif de l’agriculture, Council of State Governments (CSG) et The National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 janvier 2009 au 15 septembre 2009
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009