Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Rodrigue Biron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Rodrigue Biron

Rodrigue Biron

 

Biographie

Né à Sainte-Croix, le 8 septembre 1934, fils de Paul Biron, industriel, et de Germaine Boudreault.

Étudia à l'Institut La Mennais à Sainte-Croix, à l'Institut de technologie de Québec et à l'Université Laval, à Québec, où il se spécialisa en administration et en marketing.

Vice-président et directeur général de la Fonderie Sainte-Croix. Président des fonderies Monsarrat de Rivière-du-Loup. Président de Titan Supply de Calgary et vice-président de Wotherspoon Sale d'Oakville.

Directeur du Centre d'accueil de Sainte-Croix de 1968 à 1973. Fut membre du conseil d'administration de l'Institut canadien de plomberie et chauffage. Président de l'Association canadienne de la tuyauterie en fonte de 1972 à 1975. Membre des Chevaliers de Colomb, député d'État et président des Chevaliers de Colomb du Canada de 1974 à 1976.

Président de l'Association libérale fédérale de Lotbinière en 1962. Maire de Sainte-Croix de 1971 à 1973. Élu chef de l'Union nationale le 23 mai 1976. Élu député de l'Union nationale dans Lotbinière en 1976. Démissionna comme chef et député de l'Union nationale le 3 mars 1980 et siégea comme indépendant. Se joignit au caucus du Parti québécois le 11 novembre 1980. Élu député du Parti québécois dans Lotbinière en 1981. Ministre de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme dans le cabinet Lévesque du 30 avril 1981 au 25 septembre 1984. Ministre de l'Industrie et Commerce du 25 septembre 1984 au 3 octobre 1985 et dans le cabinet Johnson du 3 octobre au 12 décembre 1985. Défait en 1985.

Actionnaire de la Société Biron, Lapierre et Associés de novembre 1986 à septembre 1997. Devint ensuite conseiller en transactions d'entreprises. Nommé membre du conseil d'administration de la Caisse de dépôt et placement le 18 janvier 1995. Nommé président de Technologies M4, filiale d'Hydro-Québec, le 5 octobre 1995. Nommé président du conseil d'administration de la Fondation de la faune du Québec en novembre 1996 et en septembre 1998. Fondateur et coprésident du Réseau solidarité pour l'économie du Québec.

Candidat défait au congrès à la chefferie du Bloc québécois, le 15 mars 1997. De 1998 à 2000, fut membre du comité directeur de l'Alternative unie dirigé par Preston Manning, chef du Parti réformiste du Canada.

 

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2012

Archives

Émission Mémoires de députés