Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Aldéric Blain

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Aldéric Blain

(1886-1943)

 

Biographie

Né à Saint-Rémi, le 10 novembre 1886, fils de Théophile-Ernest Blain, cultivateur, et d'Odile-Malvina Primeau.

A étudié à l'école de sa paroisse natale, chez les Frères des écoles chrétiennes, à l'École Plessis à Montréal, au Collège Sainte-Marie ainsi qu'à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 juillet 1913. Créé conseil en loi du roi le 9 mai 1934.

De 1913 à 1918, exerça sa profession à Montréal avec Charles-Philippe Beaubien, sénateur de 1915 à 1949, et J.-A. Lamarche. Pratiqua seul de 1918 à 1925. S'associa à Jean Fauteux de 1925 à 1929, à Roger Pinard en 1929, puis à Roland Pinard en 1932. Fut inspecteur des matériaux au service de la Cité de Montréal pendant trois ans.

Candidat conservateur défait dans Montréal–Saint-Denis aux élections fédérales de 1925. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Montréal-Dorion en 1927. Défait en 1931.

Membre de la Société des artisans canadiens-français, de l'Alliance nationale et du Club canadien. Membre de la section Saint-Édouard de la Société Saint-Jean-Baptiste et membre fondateur ainsi que président de la section Lafontaine de cette même société.

Décédé à Montréal, le 22 février 1943, à l'âge de 56 ans et 3 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 26 février 1943.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jean-Baptiste, le 12 octobre 1915, Corinne Daniel, fille de Joseph Daniel, entrepreneur, et d'Alphonsine de Longchamp.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008