Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Blais

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
François Blais

François Blais

  • Député de Charlesbourg
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Charlesbourg aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale depuis le 13 avril 2016
  • Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale depuis le 28 janvier 2016
  • Président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale suppléant du 2 avril 2016 au 13 avril 2016
  • Ministre de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche du 27 février 2015 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable du Loisir et du Sport du 27 février 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale du 23 avril 2014 au 27 février 2015