Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Étienne Blanchard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Étienne Blanchard

(1843-1918)

 

Biographie

Né à Saint-Jean-Baptiste, le 1er avril 1843, fils d'Isidore Blanchard dit Rainaud, cultivateur, et d'Émilie Gaboury. Désigné aussi sous le nom de Blanchard dit Rainaud.

Cultivateur à Saint-Marc. Membre de la Chambre de commerce du district de Montréal.

Maire de Saint-Marc en 1890 et en 1891. Élu député libéral dans Verchères en 1897. L'élection fut annulée le 11 novembre 1898. Réélu à l'élection partielle du 19 décembre 1898. Réélu sans opposition en 1900. De nouveau élu en 1904. Défait en 1908.

Décédé à Saint-Marc, le 25 septembre 1918, à l'âge de 75 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 28 septembre 1918.

Avait épousé dans la cathédrale de Saint-Hyacinthe, le 2 septembre 1876, Virginie Blanchard, fille d'un dénommé Blanchard, cultivateur, et d'Aurélie Gaboury.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008