Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Blanchet (Beauce)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean Blanchet (Beauce)

(1843-1908)

 

Biographie

[Né à Saint-François-de-Beauce, le 10 février 1843, fils de Cyprien Blanchet, notaire, et de Marie Gosselin.]

Étudia au Séminaire de Nicolet et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau du Bas-Canada le 5 octobre 1863. Créé conseil en loi de la reine par le gouvernement du Québec le 17 mars 1876 et par le gouvernement du Canada en octobre 1880. Docteur en droit honoris causa de l'Université Laval en 1891.

Exerça sa profession à Québec avec Henri-Elzéar Taschereau.

Candidat conservateur défait dans Beauce aux élections fédérales de 1872. Élu sans opposition député conservateur à l'Assemblée législative dans Beauce en 1881. Son siège devint vacant le 31 juillet 1882 lors de sa nomination au Conseil exécutif. Se fit réélire sans opposition à l'élection partielle du 14 août 1882. Secrétaire et registraire de la province de Québec dans les cabinets Mousseau, Ross et Taillon du 31 juillet 1882 au 29 janvier 1887. Réélu en 1886 et en 1890. Chef de l'opposition officielle du 4 novembre 1890 au 19 novembre 1891. Son siège devint vacant à la suite de sa nomination comme juge à la Cour du banc de la reine, le 19 septembre 1891. Bâtonnier du Barreau de Québec de 1889 à 1891 et bâtonnier de la province de Québec en 1890 et en 1891.

Président de la Société permanente de construction des artisans et de l'Asbestos Mining and Manufacturing Co. of Canada. Membre honoraire de l'Athénée louisianais, de la Société historique de Montréal et de la Société géographique de Bordeaux. Membre du Club de la garnison, du Union Club et du St. James Club.

Décédé à Québec, le 11 décembre 1908, à l'âge de 65 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-François-de-Beauce, le 14 décembre 1908.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 5 août 1878, Jeanie Seymour, fille de Silas Seymour, ingénieur civil de l'État de New York, et de Delia French.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2017

Archives