Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yves-François Blanchet

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Yves-François Blanchet

Yves-François Blanchet

  • Ministre du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Johnson aux élections générales du 4 septembre 2012

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine depuis le 5 décembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional depuis le 5 décembre 2012
  • Ministre du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs depuis le 4 décembre 2012
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie depuis le 21 septembre 2012
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec depuis le 21 septembre 2012
  • Fonctions précédentes

  • Membre suppléant du Bureau de l'Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 3 décembre 2012
  • Whip en chef du gouvernement du 11 septembre 2012 au 3 décembre 2012
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 11 septembre 2012 au 4 décembre 2012
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 11 septembre 2012 au 4 décembre 2012

Élu député de la circonscription de Drummond aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Vice-président de la Commission de la culture et de l'éducation du 14 février 2012 au 1er août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 20 septembre 2011 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'immigration, de communautés culturelles et de langue du 19 août 2011 au 1er août 2012
  • Vice-président de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth du 18 août 2011 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de culture et de communications du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de jeunesse et d'affaires étudiantes du 27 janvier 2010 au 26 août 2010
  • Membre de la Commission de la culture et de l'éducation du 15 septembre 2009 au 20 septembre 2011
  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 13 octobre 2011
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Commission de l'éducation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'aide financière aux études du 9 janvier 2009 au 27 janvier 2010