Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Luc Blanchette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Luc Blanchette

Luc Blanchette

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Rouyn-Noranda–Témiscamingue aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs du 20 août 2016 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre délégué aux Mines du 23 avril 2014 au 20 août 2016
  • Ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la région du Nord-du-Québec du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018