Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Bohémier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre Bohémier

(1907-1959)

 

Biographie

Né à Ferme-Neuve, le 7 janvier 1907, fils de Jean-Baptiste Bohémier, cultivateur, et d'Exilia Lacasse.

Étudia dans sa paroisse natale. Cultivateur à Ferme-Neuve. Estimateur de l'Office du crédit agricole dans le comté de Labelle. Président de la coopérative locale de 1946 à 1955 et de la caisse populaire du même endroit de 1947 à 1957. Président du Cercle de l'Union catholique des cultivateurs de Ferme-Neuve.

Maire de la paroisse de Ferme-Neuve du 6 mars 1944 au 19 janvier 1959. Préfet du comté de Labelle du 9 mars 1949 au 10 décembre 1958. Élu sans opposition député de l'Union nationale dans Labelle à l'élection partielle du 15 octobre 1958.

Décédé en fonction à Montréal, le 7 mars 1959, à l'âge de 52 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Ferme-Neuve, le 11 mars 1959.

Avait épousé à Val-Morin, le 22 avril 1930, Marie Lucienne Bélair, fille de Cléophas Bélair, fermier, et de Marie-Louise Durocher.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008