Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ghislain Bolduc

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Ghislain Bolduc

Ghislain Bolduc

 

Biographie

Né à Sherbrooke, le 18 juillet 1952.

À l'Université de Sherbrooke, compléta un baccalauréat en génie chimique en 1977 et une maîtrise en administration des affaires (MBA) en 1989.

Directeur de Polymer Chemicals (AkzoNobel inc.) pendant 25 ans

Président du Domaine de la sobriété à Stratford de 2004 à 2012. Président de la Caisse populaire Desjardins du Granit de 2007 à 2010, puis administrateur jusqu'en 2012. De 2007 à 2012, fut membre de la Table estrienne des véhicules hors route et membre du conseil d'administration du Conseil de gouvernance de l'eau des bassins versants de la rivière Saint-François (COGESAF).

Conseiller municipal de la municipalité de Lambton de 2005 à 2009, puis maire de 2009 à 2012. Élu député libéral dans Mégantic en 2012. Réélu en 2014. Adjoint parlementaire au ministre des Transports (volet matières dangereuses) du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015. Adjoint parlementaire au ministre responsable de la région de l'Estrie (volet relance de Mégantic) du 23 avril 2014 au 3 février 2016. Adjoint parlementaire au ministre des Transports du 16 septembre 2015 au 3 février 2016. Adjoint parlementaire au ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports du 3 février 2016 au 23 août 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2018