Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ghislain Bolduc

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Ghislain Bolduc

Ghislain Bolduc

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Mégantic aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des finances publiques du 18 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Représentant de l’Assemblée nationale au Conseil de recherche collaborative Québec-Massachusetts (CRCQM) du 10 novembre 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 13 avril 2016 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 11 avril 2016 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports du 3 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 29 septembre 2015 au 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre des Transports du 16 septembre 2015 au 3 février 2016
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission de l’énergie et de l’environnement de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 18 juin 2014 au 23 août 2018
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Sommet législatif de l’agriculture du 18 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre des Transports (volet matières dangereuses) du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de l’Estrie (volet relance de Mégantic) du 23 avril 2014 au 3 février 2016

Élu député de la circonscription de Mégantic aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de mines, de transport des matières dangereuses et pour la reconstruction de Lac-Mégantic du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de faune, de parcs et de transport des matières dangereuses du 16 septembre 2013 au 3 février 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêt, faune et parcs du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013