Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Boucher

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Claude Boucher

 

Biographie

Né à Bromptonville, le 2 septembre 1942, fils d'Edgar A. Boucher, directeur chez Kruger, et d'Yvette Lecours.

Obtint une maîtrise ès sciences religieuses en 1967, un baccalauréat en service social en 1972 et une maîtrise en administration des affaires (MBA) en 1992 à l'Université de Sherbrooke.

Chef des services sociaux en milieu scolaire et des services d'action communautaire au Centre des services sociaux dans le Bas-du-Fleuve et en Estrie, de 1974 à 1985, et gestionnaire de programmes de santé et de services sociaux (VIH, santé au travail, centre de maternité, CLSC) à Sherbrooke de 1985 à 1994.

Président et membre de l'exécutif de l'Association des propriétaires riverains du lac Montjoie de 1977 à 1982, membre du conseil d'administration de la Fédération pour la protection de l'environnement des lacs et cours d'eau du Québec en 1981 et en 1982, du Centre hospitalier Hôtel-Dieu de Sherbrooke de 1983 à 1986 et des Petits Frères des pauvres en Estrie de 1987 à 1991. Membre fondateur de la Fondation OLO (orange, lait, œuf) pour les femmes enceintes vivant en milieu défavorisé en 1991. Président du comité national des affaires professionnelles à l'Association des cadres intermédiaires de la santé et des services sociaux de 1982 à 1985, puis membre de 1990 à 1994.

Exerce différentes fonctions au sein du Parti québécois de 1974 à 1992. Élu député de ce parti dans Johnson en 1994. Réélu en 1998 et en 2003. Délégué régional de l'Estrie du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996. Adjoint parlementaire au ministre responsable de la région de l'Estrie et secrétaire régional du 29 janvier 1996 au 28 octobre 1998. Adjoint parlementaire au vice-premier ministre et ministre d'État de l'Économie et des Finances du 28 janvier 1999 au 8 mars 2001, à la ministre d'État aux Affaires municipales et à la Métropole du 8 mars 2001 au 13 mars 2002 et au ministre d'État aux Affaires municipales et à la Métropole, à l'Environnement et à l'Eau du 13 mars 2002 au 12 mars 2003. Secrétaire d'État aux Infrastructures municipales et délégué régional de l'Estrie du 8 mars 2001 au 29 avril 2003. Défait en 2007. Retraité.

Élu maire de Saint-Denis-de-Brompton le 1er novembre 2009 et préfet de la MRC du Val-Saint-François.

Père d'Etienne-Alexis Boucher.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2012

Archives