Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Boucher

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean Boucher

Jean Boucher

  • Député d’Ungava
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription d'Ungava aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 9 février 2016 au 7 février 2017
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones (volet communautés nordiques) du 23 avril 2014 au 3 février 2016