Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jules Boucher

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jules Boucher

Jules Boucher

(1933-1999)

 

Biographie

Né à Sayabec, le 8 juin 1933, fils de Joseph-Arthur Boucher, chef de gare, et d'Alice Joubert.

Fit ses études à Saint-Eugène, au Collège de Saint-Hyacinthe, au Cégep de Rivière-du-Loup et à l'Université Laval à Québec. Fit un stage à l'École nationale d'administration publique à Québec.

Aide-comptable dans une firme de Québec en 1954 et en 1955. Fonctionnaire du ministère des Affaires sociales de 1958 à 1961. Directeur du Centre des services sociaux de Rivière-du-Loup de 1961 à 1976. Membre, de 1963 à 1976, et président, de 1966 à 1968, de la Commission d'urbanisme de Rivière-du-Loup. Membre de la Commission industrielle de cette ville de 1964 à 1968, de l'Office municipal d'habitation de 1970 à 1976 et du Comité de coordination d'action sociale en 1975 et en 1976. Membre de la Corporation de promotion industrielle.

Élu député du Parti québécois dans Rivière-du-Loup en 1976. Réélu en 1981. Leader adjoint du gouvernement du 20 avril 1983 au 12 mars 1984. Adjoint parlementaire du ministre de la Main-d'oeuvre et de la Sécurité du revenu du 4 avril 1984 au 28 janvier 1985. Quitta le Parti québécois le 28 janvier 1985 et siégea comme indépendant officiellement à compter du 12 mars 1985. Ne s'est pas représenté en 1985. Retraité depuis cette date.

Décédé à Rivière-du-Loup le 31 décembre 1999, à l'âge de 66 ans et 6 mois. Inhumé le 3 janvier 2000, au crématorium de Saint-Patrice de Rivière-du-Loup.

Avait épousé en premières noces, dans la paroisse Notre-Dame-de-Québec, le 15 juillet 1957, Marie-Thérèse-Jacqueline Saint-Pierre, fille de Ludger Saint-Pierre, instructeur briqueteur, et d'Aldéa Auger; puis, en secondes noces, à Rivière-du-Loup, dans la paroisse Saint-Patrice, le 13 février 1977, Lise Lemieux, commis, fille de Philippe Lemieux, cultivateur, et de Germaine Plourde. À son décès, était marié à Lise Marquis.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009