Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Édouard Bouffard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Édouard Bouffard

(1858-1903)

 

Biographie

Né à Saint-Laurent (île d'Orléans), le 30 août 1858, fils de David Bouffard, pilote, et de Françoise Chabot.

A étudié au séminaire de Québec. Admis au barreau de la province de Québec le 1er août 1884. Exerça sa profession à Québec.

Élu député conservateur dans Montmorency à l'élection partielle du 23 juin 1896. Réélu en 1897. Défait en 1900.

Décédé à Québec, le 12 décembre 1903, à l'âge de 45 ans et 4 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 14 décembre 1903.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 16 octobre 1901, Mary Ann Bennet, veuve de Napoléon Rinfret.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008