Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Guy Bourgeois

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Guy Bourgeois

Guy Bourgeois

  • Député d'Abitibi-Est
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable du Plan Nord
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription d'Abitibi-Est aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 13 avril 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable du Plan Nord depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Président de séance du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable du Plan Nord (volet retombées économiques du Plan Nord) du 23 avril 2014 au 3 février 2016