Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Timothée Brodeur

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Timothée Brodeur

(1804-1861)

 

Biographie

Né à Varennes et baptisé dans la paroisse Sainte-Anne, le 2 octobre 1804, fils de Toussaint Brodeur et d'Archange Fournier-Préfontaine.

Obtint une commission de notaire le 11 janvier 1826, puis exerça sa profession à Saint-Hugues jusqu'en novembre 1861. Fut maître de poste, juge de paix, commissaire chargé de l'érection civile des paroisses et commissaire au Tribunal des petites causes. Capitaine dans la milice en 1827, promu major en 1830 et lieutenant-colonel en 1850. Propriétaire foncier. Actionnaire de la Compagnie de navigation d'Yamaska fondée en 1858.

Élu député de Bagot en 1854, mais l'élection fut annulée le 13 septembre. Élu dans Bagot à une élection partielle le 20 octobre 1854; réformiste, puis bleu. Ne s'est pas représenté en 1858, n'ayant pas été désigné pour être candidat.

Décédé à Saint-Hugues, le 12 novembre 1861, à l'âge de 57 ans et 1 mois. Inhumé à cet endroit, le 16 novembre 1861.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Anne, à Varennes, le 23 février 1835, Louise Sénécal, fille de Louis Sénécal et de Louise Savaria.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2015