Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Baptiste Brousseau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Baptiste Brousseau

(1841-1925)

 

Biographie

Né à Saint-Mathieu-de-Beloeil, le 2 janvier 1841, fils de Jean-Baptiste Brousseau, médecin, et de Marie-Anne-Charlotte Hertel de Rouville.

Étudia au Collège de Saint-Hyacinthe et au Collège de l'Assomption. Fit sa cléricature auprès des avocats Louis Bélanger et Lewis Thomas Drummond. Admis au Barreau du Bas-Canada le 6 juillet 1863. Créé conseil en loi de la reine le 19 mai 1899.

Procureur de la couronne pour le district de Richelieu de 1871 à 1874. Rédacteur en chef du Messager de Sorel de 1870 à 1875 et de La Gazette de Sorel de 1875 à 1877. Occupa ce dernier poste conjointement avec Georges-Isidore Barthe, député à la Chambre des communes de 1870 à 1872 et de 1874 à 1878. Membre du Barreau de Richelieu.

Élu député libéral dans Verchères en 1878. Son élection fut annulée par la Cour supérieure le 8 juin 1879. Ne s'est pas représenté à l'élection partielle du 17 juillet 1879.

Décédé à Sorel, le 21 juin 1925, à l'âge de 84 ans et 5 mois. Inhumé à Sorel, dans le cimetière de la paroisse Saint-Pierre, le 24 juin 1925.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 11 mai 1864, Marie-Eulalie Malot, fille de Prudent Malot, marchand, et de Marie-Sophranie Rottot.

Neveu de Joseph Daigle.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008