Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Glendon Pettes Brown

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Glendon Pettes Brown

(1914-1981)

 

Biographie

Né à Knowlton, le 6 décembre 1914, fils de Clifton Harold Brown, cultivateur, et de Louise Roberts.

Étudia à la Rural School Bolton Glen à Bolton-Ouest, à l'Académie de Knowlton, aux écoles secondaires Everett et Revere, à Boston, dans l'État du Massachusetts, et à l'Université de la Caroline du Nord. Étudia également à l'Apprentice Revere Engineering, au Massachusetts. Diplômé en enseignement des travaux manuels.

Travailla d'abord chez McColl Frontenac en 1935 et en 1936. Occupa un poste de mécanicien chez J. O. Porter et Fils en 1937, puis à la Canadian Car & Foundry en 1939. Mécanicien en chef à l'Engine Works and Trading en 1940. Était professeur de travaux manuels à la High School de Montréal et agriculteur à Knowlton au moment de sa carrière parlementaire.

Joueur de football et entraîneur de plusieurs équipes pendant de nombreuses années. Rédacteur sportif du Yamaska and Granby Leader Mail jusqu'en 1970 et collaborateur au Montreal Standard Sports & Sports de 1945 à 1949.

Membre de l'Association libérale du comté de Brome. Élu député libéral dans Brome en 1956. Réélu en 1960, en 1962, en 1966, en 1970 et dans Brome-Missisquoi en 1973. Nommé adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de la Colonisation le 19 décembre 1962 et au ministre des Affaires intergouvernementales le 28 février 1973. Whip adjoint du Parti libéral de 1970 à 1976. Défait en 1976.

Président honoraire de la Quebec Rugby and Football Union. Président de la Société historique de Brome et du Cecil Butters Memorial Hospital. Président de la Jeune Chambre de commerce de Knowlton. Membre du Club Lions.

Décédé à Cowansville, le 13 juin 1981, à l'âge de 66 ans et 6 mois. Inhumé à Saint-Paul-de-Knowlton, le 16 juin 1981.

Avait épousé à Sherbrooke, en Nouvelle-Écosse, le 21 novembre 1938, Doris Geraldine Smith, fille de Walter et de Norma Smith, bûcheron et mineur; puis dans l'État du Vermont, le 23 octobre 1970, Hilda Delf Fransham, fille de Robert H. Fransham et de Hilda M. Delf.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Archives