Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Fabien Bugeaud

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Fabien Bugeaud

(1876-1953)

 

Biographie

Né à Bonaventure, le 15 juillet 1876, fils de François Bujold, cultivateur, et de Marie-Anne Anglehart.

Fit ses études au Séminaire de Joliette et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 4 juillet 1913. Créé conseil en loi du roi le 13 septembre 1923.

Instituteur et journalier pendant quelques années. Pratiqua ensuite le droit à New-Carlisle avec Pierre-Émile Côté de 1913 à 1918. Membre du conseil d'administration de la Chandler Machinery Co.

Élu sans opposition député libéral dans Bonaventure à l'élection partielle du 7 mai 1914. Réélu sans opposition en 1916 et en 1919. De nouveau élu en 1923. Son siège devint vacant quand il fut nommé juge du district de Gaspé et Rimouski le 2 avril 1924. Il occupa ce poste jusqu'à son décès.

Décédé à New Carlisle, le 15 septembre 1953, à l'âge de 77 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Bonaventure, le 18 septembre 1953.

Avait épousé à Bonaventure, le 22 novembre 1904, Marie-Christine Arsenault, fille de Charles Arsenault, cultivateur, et de Marguerite Henry.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008