Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Léo Bureau-Blouin

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Léo Bureau-Blouin

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Laval-des-Rapides aux élections générales du 4 septembre 2012

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 12 février 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 12 février 2013
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 12 février 2013
  • Adjoint parlementaire à la première ministre (volet jeunesse) du 20 septembre 2012 au 5 mars 2014