Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Burns

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Robert Burns

(1936-2014)

 

Biographie

Né à Montréal, le 5 septembre 1936, fils d'Edward Burns, livreur de pain, et de Marie Anne Bédard, restauratrice.

Étudia au Collège Sainte-Marie, puis à l'Université de Montréal de 1957 à 1960 et à l'Université McGill en 1960 et en 1961. Admis au Barreau du Québec en juin 1961.

Conseiller technique à la Confédération des syndicats nationaux de 1962 à 1965 et directeur du service juridique de cette centrale syndicale de 1966 à 1970. Membre du cabinet d'avocats Cutler, Lamere, Bellemarre, Burns, Robert et Associés en 1965 et en 1966, puis du cabinet Burns, Pothier et Associés de 1970 à 1973. Professeur de droit du travail à la Faculté de droit de l'Université d'Ottawa en 1972.

Membre de l'exécutif national du Parti québécois de 1974 à 1977. Élu député du Parti québécois dans Maisonneuve en 1970. Réélu en 1973 et en 1976. Leader parlementaire du Parti québécois du 9 juin 1970 au 25 septembre 1973, leader de l'opposition officielle du 22 novembre 1973 au 18 octobre 1976 et leader parlementaire du gouvernement du 14 décembre 1976 au 3 octobre 1978. Assermenté membre du Conseil exécutif le 26 novembre 1976. Ministre d'État à la Réforme électorale et parlementaire dans le cabinet Lévesque du 2 février 1977 au 8 août 1979. Démissionna le 8 août 1979.

Nommé juge à la Cour provinciale et affecté au Tribunal du travail du 13 février 1980 au 31 décembre 2001, date de sa retraite. Admis au Barreau du Québec en 2002 et avocat-conseil en droit du travail.

Décédé à Boucherville, le 15 mai 2014, à l'âge de 77 ans et 8 mois. Inhumé à Longueuil, dans un complexe funéraire, le 24 mai 2014.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Marc, le 25 juin 1960, Mariette Mayer, secrétaire, fille de Gaston Mayer et de Charlotte Léveillé; puis, en secondes noces, au Palais de justice de Montréal, le 10 juillet 1976, Lorraine Vézina, sténotypiste judiciaire, fille d'Eugène Vézina et de Gilberte Boyer.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2014

Archives

Émission Mémoires de députés