Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Busque

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Paul Busque

Paul Busque

 

Biographie

Né à Saint-Benoît-Labre, le 12 juin 1960.

Compléta un diplôme d'études collégiales en sciences humaines au Séminaire de Saint-Georges et entreprit des études en relations publiques et industrielles à l'Université Laval.

Directeur et propriétaire d'un supermarché Provigo. Directeur des opérations pour Busque et Laflamme. Propriétaire de Les Bois Busque. Directeur général du concessionnaire Saint-Georges GM.

S'impliqua dans plusieurs campagnes de financement : Maison Catherine de Longpré, Moisson Beauce et maison d'hébergement Au Bercail. Président du conseil d'administration de l'Association de tennis et de racquetball mineur.

Président de l'Association libérale de Beauce-Sud. Élu député libéral dans Beauce-Sud à l'élection partielle du 9 novembre 2015. Adjoint parlementaire au ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor du 26 octobre 2016 au 6 février 2017. Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 8 février au 18 octobre 2017. Adjoint parlementaire à la ministre de l'Économie, de la Science et de l'Innovation du 18 octobre 2017 au 10 mai 2018. Adjoint parlementaire à la ministre de l'Économie, de la Science et de l'Innovation du 15 juin au 23 août 2018. Défait en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018