Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Busque

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Paul Busque

Paul Busque

  • Député de Beauce-Sud
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Beauce-Sud aux élections partielles du 9 novembre 2015

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail depuis le 7 février 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 9 février 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 9 février 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 8 février 2016
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des finances publiques du 26 octobre 2016 au 7 février 2017
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor du 26 octobre 2016 au 6 février 2017
  • Président de séance du 9 février 2016 au 9 janvier 2017