Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lucien Cannon

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Lucien Cannon

(1887-1950)

 

Biographie

Né à Arthabaska, le 16 janvier 1887, fils de Lawrence John Cannon, avocat et juge à la Cour supérieure, et d'Aurélie Dumoulin.

Fit ses études au Séminaire de Québec et à l'Université Laval, à Québec.

Admis au Barreau de la province de Québec le 5 juillet 1910. Exerça sa profession à Québec avec Laetare Roy et Charles Gavan Power, député à la Chambre des communes puis sénateur. Créé conseil en loi du roi le 1er décembre 1920. Représentant senior du Procureur général pour le district de Québec de 1920 à 1925.

Candidat libéral défait dans Charlevoix aux élections fédérales de 1911. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Dorchester à l'élection partielle du 2 juin 1913. Réélu en 1916. Démissionna le 17 janvier 1917 et fut candidat libéral défait dans Dorchester à l'élection partielle fédérale du 27 janvier 1917. Élu député libéral à la Chambre des communes dans cette circonscription en 1917, en 1921 et en 1926. Son siège devint vacant à la suite de sa nomination au cabinet; fut réélu sans opposition à l'élection partielle du 2 novembre 1926. Solliciteur général du Canada dans le cabinet King du 5 septembre 1925 au 28 juin 1926 et du 25 septembre 1926 au 6 août 1930. Défait en 1930. Réélu dans Portneuf en 1935. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé juge à la Cour supérieure le 15 janvier 1936. Promu juge à la Cour de l'amirauté de Québec le 18 octobre 1938.

Docteur en droit de l'Université Laval depuis 1928. Membre du Club de la Garnison de Québec, de la Société historique et littéraire de Québec ainsi que du Club de réforme de Québec et de celui de Montréal.

Décédé à Québec, le 14 février 1950, à l'âge de 63 ans. Inhumé à Sainte Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de- Belmont, le 18 février 1950.

Avait épousé à Saint-Victor (Beauce), le 7 août 1912, Marie Emma Pacaud, fille d'Horace Pacaud et d'Agnès Tremblay.

Frère de Lawrence Arthur Cannon. Beau-frère de Laetare Roy. Oncle de Charles-Arthur Dumoulin Cannon, député à la Chambre des communes de 1949 à 1958. Grand-père de Lawrence Cannon.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008

Archives