Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles-Édouard Cantin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Charles-Édouard Cantin

(1901-1994)

 

Biographie

Né à Québec, le 26 avril 1901, fils de Wilfrid Cantin, tanneur et manufacturier, et de Christina Beaudet.

A étudié à l'École des Soeurs de la Providence, à l'Académie commerciale, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval. Admis au Barreau de la province de Québec le 9 juillet 1924. Créé conseil en loi du roi le 20 février 1936.

Exerça sa profession à Québec avec Me Esnouf. Président honoraire de l'Union libérale Saint-Sauveur. Élu député libéral dans Saint-Sauveur en 1927. Défait en 1931.

Fut conseiller juridique au ministère de la Justice et assistant-procureur général. Sous-ministre de la Justice à Québec de 1942 à 1966. Fut directeur de l'Association du Jeune Barreau de Québec.

Décédé à Québec, le 16 septembre 1994, à l'âge de 93 ans et 5 mois. Inhumé le 21 septembre 1994 au cimetière Saint-Charles de Québec.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Sauveur, le 22 mai 1928, Marguerite Madden, fille de Martin Madden, marchand de charbon et député à l'Assemblée législative, et de Cécile Drolet.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008

Archives