Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Careau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre Careau

(1786-1856)

 

Biographie

Né à Saint-Mathias et baptisé dans la paroisse de Saint-Olivier (Saint-Mathias), le 16 octobre 1786, fils de Joseph Careau, qui fut capitaine dans la milice, et de Dorothée Loisel. Son patronyme s'orthographiait aussi Carreau.

Fut cultivateur à Saint-Mathias.

Élu député de Rouville à une élection partielle le 19 novembre 1833; vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834; appuya le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville), le 15 juillet 1856, à l'âge de 69 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse du Saint-Nom-de-Marie, le 17 juillet 1856.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 17 juillet 1804, Victoire Tétrau, fille de Jean-Baptiste Tétrau, cultivateur, et de Geneviève Chonière.

Beau-frère de François Rainville.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2015