Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Donat Caron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Donat Caron

(1852-1918)

 

Biographie

[Né à Saint-Pascal, le 21 juillet 1852, fils de Guillaume Caron, cultivateur, et de Modeste Landry.]

Fit ses études à Saint-Pascal. Cultivateur, il s'établit à Saint-Octave-de-Métis en 1871. Agent général de la Massey Harris & Co., manufacture d'instruments aratoires, pour le comté de Matane à partir de 1883.

Président de la Commission scolaire de Saint-Octave-de-Métis de 1886 à 1888. Maire de cette municipalité de 1894 à 1898. Marguillier de cette paroisse de 1895 à 1899. Élu député libéral dans Matane à l'élection partielle du 11 janvier 1899. Réélu sans opposition en 1900 et en 1904. Réélu avec opposition en 1908, en 1912 et en 1916.

Décédé en fonction à Saint-Octave-de-Métis, le 9 septembre 1918, à l'âge de 66 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 12 septembre 1918.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 14 janvier 1873, Emma Raymond, fille d'André Raymond et de Marie-Anne Ouellet; puis, à Saint-Octave-de-Métis, le 28 février 1887, Dominine Blanchet, institutrice, fille de Théodore Blanchet et de Dominine Chamberland.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2008