Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Christopher Benfield Carter

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Christopher Benfield Carter

(1844-1906)

 

Biographie

Né à Montréal, le 30 novembre 1844, fils de Christopher Carter, médecin, et d'Amelia Jane Coward.

Fit ses études à la Montreal High School, à l'Académie commerciale de Sorel et à l'Université McGill. Admis au barreau du Bas-Canada le 5 septembre 1866. Créé conseil en loi de la reine par le gouvernement du Canada en 1889 et par le gouvernement de la province de Québec le 28 juin 1899.

Fit sa cléricature auprès de Me William H. Herr et fut son associé de 1886 à 1888. Pratiqua également avec Mes Goldstein et Beullac. Membre du Conseil du Barreau de Montréal et trésorier de 1895 à 1897. Bâtonnier du Barreau de Montréal en 1897 et en 1898 et bâtonnier de la province en 1898 et en 1899. Trésorier de l'Association canadienne du barreau. Président du People's Montreal Building et du Montreal and Sorel Railway.

Échevin du quartier Ouest au conseil municipal de Montréal de 1902 à 1906. Élu député libéral dans Montréal no 5 en 1904.

Décédé en fonction alors qu'il revenait d'Angleterre à bord du Victorian, le 9 août 1906, à l'âge de 61 ans et 8 mois. Inhumé à Montréal, au cimetière St. James, le 13 août 1906.

Avait épousé à Montréal, à l'église anglicane St. James, le 20 avril 1905, Emma Blunden.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008