Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Baptiste Cazeau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Baptiste Cazeau

(1774-1865)

 

Biographie

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 27 septembre 1774, fils de Jean (Jean-Baptiste) Cazeau, charron, et de sa première femme, Françoise Ruel.

Exerçait le métier de charron à Québec à l'époque de son mariage. Nommé, en juin 1830, commissaire chargé de surveiller l'ouverture d'un chemin entre Saint-Jean et Sainte-Famille, à l'île d'Orléans, et, le 27 septembre 1837, commissaire au tribunal des petites causes à Saint-Jean.

Élu député d'Orléans en 1830; vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834. Appuya généralement le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Saint-Jean, île d'Orléans, le 12 mai 1865, à l'âge de 90 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 15 mai 1865.

Avait épousé dans l'église presbytérienne de Québec, le 18 janvier 1806, Rachel Campbell, veuve de Robert Killingly.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008