Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Champagne (Deux-Montagnes)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles Champagne (Deux-Montagnes)

(1838-1907)

 

Biographie

Né à Saint-Eustache, le 16 octobre 1838, fils de Charles Laplante dit Champagne, boulanger et agriculteur, et de Christine Andrave. Désigné aussi sous le nom de Laplante dit Champagne.

Fit ses études au Séminaire de Sainte-Thérèse-de-Blainville. Travailla quelques années sur la terre paternelle, puis étudia le droit auprès des avocats Moreau, Ouimet et Chapleau. Admis au Barreau du Bas-Canada le 5 septembre 1865. Docteur en droit honoris causa de l'Université Laval en 1881. Créé conseil en loi de la reine en 1887.

Élu député conservateur dans Deux-Montagnes à l'élection partielle du 3 mars 1876. Réélu en 1878 et en 1881. Son élection fut contestée sans succès. Démissionna le 23 septembre 1882. Candidat défait à l'élection partielle du 21 octobre 1882. Nommé conseiller législatif de la division des Mille-Isles le 10 décembre 1883, il résigna son siège lors de sa nomination comme magistrat du district de Montréal le 31 août 1888. Nommé juge à la Cour de circuit du district de Montréal en 1893.

Décédé à Montréal, le 22 décembre 1907, à l'âge de 69 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Eustache, le 24 décembre 1907.

[Avait épousé en 1860 Aglaé Éthier.]

Cousin d'Hector Champagne. Père de Louis-Napoléon Champagne, député à la Chambre des communes de 1897 à 1904.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008