Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Francine Charbonneau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Francine Charbonneau

Francine Charbonneau

  • Députée des Mille-Îles
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre responsable des Aînés et de la Lutte contre l'intimidation
  • Ministre responsable de la région de Laval
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription des Mille-Îles aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable des Aînés et de la Lutte contre l'intimidation depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de Laval depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre de la Famille du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable des Aînés du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la Lutte contre l'intimidation du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélue députée de la circonscription des Mille-Îles aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau «Femmes parlementaires du Commonwealth» du 24 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 24 mai 2013
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d’enseignement primaire et secondaire du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élue députée de la circonscription des Mille-Îles aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 22 septembre 2010 au 21 février 2012
  • Adjointe parlementaire à la ministre de la Famille du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de la culture et de l'éducation du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 22 septembre 2010
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Adjointe parlementaire à la ministre de l'Immigration et des Communautés culturelles du 15 janvier 2009 au 21 septembre 2010
  • Membre de la Commission de la culture du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Membre de la Commission de l'éducation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009