Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Chouinard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Alexandre Chouinard

(1891-1981)

 

Biographie

Né à Cap-d'Espoir, en Gaspésie, le 14 février 1891, fils de Jean Chouinard, cultivateur, et d'Elzire Lelièvre.

Fit ses études à l'école de sa paroisse natale, au Séminaire de Rimouski et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 6 juillet 1919. Créé conseil en loi du roi le 18 juin 1930.

Exerça sa profession à Montmagny. Conseiller juridique de cette Ville pendant plusieurs années.

Élu député libéral dans Gaspé-Sud en 1931. Réélu en 1935. Ne s'est pas représenté en 1936.

Prit sa retraite en 1970. Fut membre du Club de réforme, du Club des journalistes, des Chevaliers de Colomb et de la Société Saint-Jean-Baptiste.

Décédé à Québec, le 2 février 1981, à l'âge de 89 ans et 11 mois. Inhumé à Montmagny, le 3 février 1981.

Avait épousé à Montmagny dans la paroisse Saint-Thomas, le 3 février 1920, Germaine Tremblay, fille de Gabriel-Narcisse Tremblay, médecin, et d'Imelda Dufresne.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008