Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Christie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Robert Christie

(1787-1856)

 

Biographie

Né à Windsor, en Nouvelle-Écosse, le 20 janvier 1787, fils de James Christie, cordonnier et propriétaire foncier d'origine écossaise, et de Janet McIntosh.

Étudia au King's College de Windsor, en Nouvelle-Écosse. Diplômé un peu avant 1803, se lança dans le commerce à Halifax et, en 1805, entreprit un stage en droit auprès d'Edward Bowen à Québec. Reçut sa commission d'avocat en 1810.

Pendant la guerre de 1812, servit à titre de capitaine dans la milice de Québec. Fondateur et rédacteur du Quebec Telegraph en 1816 et en 1817. Désigné le 26 janvier 1816 pour devenir greffier en loi de la Chambre d'assemblée du Bas-Canada, fut nommé officiellement à ce poste en mars 1817 et l'occupa jusque vers 1827. Nommé, en avril 1819, greffier d'une commission chargée de trancher les revendications foncières en Gaspésie. Président de la Cour des sessions trimestrielles du district de Québec de 1827 à 1830.

Élu député de Gaspé en 1827; appuya généralement le Parti des bureaucrates; fut expulsé par la Chambre pour avoir provoqué, en 1827, le non-renouvellement de la commission de magistrat de plusieurs députés opposés au gouverneur George Ramsay et son siège fut déclaré vacant le 14 février 1829. Réélu à une élection partielle le 16 avril 1829; expulsé le 22 janvier 1830. Réélu en 1830; expulsé le 31 janvier 1831. Réélu à une élection partielle le 21 mars 1831; expulsé le 15 novembre 1831. Réélu à une élection partielle le 17 avril 1832; expulsé une cinquième fois, toujours pour le même motif, le 15 novembre 1832. Prit part, en 1833, à un mouvement qui visait à annexer le district de Gaspé au Nouveau-Brunswick. Élu dans Gaspé en 1841; antiunioniste. Réélu en 1844, en 1848 et en 1851. Indépendant. Défait en 1854.

De 1848 à 1850, fut rédacteur en chef du Quebec Mercury. Auteur de plusieurs ouvrages d'histoire qui furent réunis et publiés en six volumes sous le titre A History of the Late Province of Lower Canada (Québec, 1848-1855; 1866).

Décédé à Québec, le 13 octobre 1856, à l'âge de 69 ans et 8 mois. Après des obsèques célébrées dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, fut inhumé dans le cimetière Mount Hermon, à Sillery, le 16 octobre 1856.

Avait épousé dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 24 février 1812, Monique-Olivier Doucet, fille de Simon Doucet et de Suzanne Villers.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2014

Archives