Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Levi Ruggles Church

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Levi Ruggles Church

(1836-1892)

 

Biographie

[Né à Aylmer, le 24 mai 1836, fils de Peter Howard Church, médecin.]

Fit ses études au Victoria College de Cobourg, à l'Albany Medical College dans l'État de New York où il fut diplômé en médecine, puis étudia le droit à l'Université McGill où il fut diplômé en 1857. Fit sa cléricature auprès de Mes Henry Stewart et Edward Brock Carter. Admis au Barreau du Bas-Canada le 7 février 1859.

Membre du cabinet des avocats Fleming et Church qui devint Fleming, Church et Kenny, à Aylmer, puis, en 1863, avec les avocats Jean Delisle, Peter et John Aylen. Pratiqua ensuite à Montréal avec Mes Joseph-Adolphe Chapleau, John Smythe Hall, Edward Brock Carter, Albert William Atwater, puis avec Mes Nicolls et Choquette. Président de la Pontiac Pacific Junction Railway Co. et de l'Upper Canada Towing and Steamboat Co. Directeur de l'Ottawa Agricultural Insurance Co. Membre du premier conseil d'administration de la Banque d'Ottawa en 1894. Gouverneur du Collège des médecins et chirurgiens du Bas-Canada.

Élu député conservateur dans Ottawa en 1867. Nommé procureur de la couronne pour le district d'Ottawa en 1868. Ne s'est pas représenté en 1871. Créé conseil en loi de la reine le 22 octobre 1874. Élu sans opposition dans Pontiac à l'élection partielle du 26 octobre 1874, puis réélu en 1875 et en 1878. Procureur général de la province dans le cabinet Boucher de Boucherville du 22 septembre 1874 au 25 janvier 1876 et Trésorier provincial dans le même cabinet du 25 janvier 1876 au 8 mars 1878. Ne s'est pas représenté en 1881. Juge à la Cour du banc de la reine du 25 octobre 1887 au 7 janvier 1892.

Décédé à Lorne Park, près de Toronto, le 30 août 1892, à l'âge de 56 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière d'Aylmer, le 2 septembre 1892.

[Avait épousé à Montréal, le 3 septembre 1859, Jane Erskine Bell, fille de William Bell, avocat.]

Neveu de Basil Rorison Church, député du Haut-Canada.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008

Archives