Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lucien Cliche

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Lucien Cliche

Lucien Cliche

(1916-2005)

 

Biographie

Né à Vallée-Jonction, le 4 août 1916, fils de Vital Cliche, courtier d'assurance, et d'Anne-Marie Cloutier.

Étudia à l'école de sa paroisse natale, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval.

Admis au Barreau de la province de Québec le 9 août 1940, exerça d'abord sa profession à Vallée-Jonction, puis s'établit à Val-d'Or en 1941 et ouvrit son propre cabinet. Recorder de 1945 à 1947, puis procureur de la Ville de Val-d'Or en 1951. S'associa à son frère, Me Vital Cliche, et fonda en 1951 le cabinet Cliche et Cliche. Créé conseil en loi de la reine le 16 décembre 1960. Bâtonnier du Barreau d'Abitibi-Témiscamingue en 1962 et en 1963. Directeur de SOQUEM de 1970 à 1976 et de la Corporation de développement de la Baie James de 1971 à 1978.

Échevin au conseil municipal de Val-d'Or de janvier 1948 à janvier 1951. Marguillier en chef de la paroisse Saint-Sauveur de 1958 à 1960. Président du Club libéral de Val-d'Or et de la Fédération libérale d'Abitibi-Est. Élu député libéral dans Abitibi-Est en 1960. Réélu en 1962 et en 1966. Orateur de l'Assemblée législative du 20 septembre 1960 au 20 décembre 1961. Ministre des Affaires municipales dans le cabinet Lesage du 20 décembre 1961 au 5 décembre 1962. Ministre des Terres et Forêts dans le cabinet Lesage du 5 décembre 1962 au 16 juin 1966. Ne s'est pas représenté en 1970.

Fonda en 1954, avec Alcide Courcy et Jean-Pierre Bonneville, le journal Le Progrès de Rouyn-Noranda. Président de la Chambre de commerce de Val-d'Or-Bourlamaque en 1959.

Décédé à Val-d'Or, le 2 juin 2005, à l'âge de 88 ans et 10 mois. Inhumé au cimetière de Val-d'Or.

Avait épousé en premières noces, à Val-d'Or, le 28 décembre 1943, Clara Morrison; puis, en deuxièmes noces, dans la paroisse Bon-Pasteur de Laval, le 2 septembre 1971, Rose Lannan, fille de Martin Lannan et de Rose Alma Michaud.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2013