Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Cloutier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Alexandre Cloutier

Alexandre Cloutier

  • Député de Lac-Saint-Jean
  • Parti québécois
  • Vice-président de la Commission des transports et de l’environnement
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation, de recherche, de persévérance scolaire et d’alphabétisation
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Nord-du-Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation des adultes
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de communautés nordiques et d’affaires autochtones
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Lac-Saint-Jean aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 3 novembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation, de recherche, de persévérance scolaire et d’alphabétisation depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation des adultes depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de communautés nordiques et d’affaires autochtones depuis le 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Nord-du-Québec depuis le 6 septembre 2015
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation, de recherche et de persévérance scolaire du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 3 novembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les communautés nordiques du 25 avril 2014 au 14 octobre 2016

Réélu député de la circonscription de Lac-Saint-Jean aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes, à la Francophonie canadienne et à la Gouvernance souverainiste du 5 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité de législation du 5 décembre 2012 au 30 avril 2013
  • Vice-président du Comité de législation du 5 décembre 2012 au 30 avril 2013
  • Membre du Comité ministériel de l’identité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-président du Comité ministériel de l’identité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes et à la Gouvernance souverainiste du 19 septembre 2012 au 4 décembre 2012
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord du 19 septembre 2012 au 3 décembre 2012
  • Ministre responsable de la région du Nord-du-Québec du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Lac-Saint-Jean aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Section du Québec du Council of State Governments (CSG) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Caucus législatif des Grands Lacs du Council of State Governments (CSG) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l’Eastern Regional Conference (ERC) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des transports de l’Eastern Regional Conference (ERC) du 16 février 2012 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des institutions du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 18 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’adoption internationale du 4 mars 2011 au 18 août 2011
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de protection de la jeunesse du 4 mars 2011 au 18 août 2011
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 28 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 22 septembre 2010 au 20 septembre 2011
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones du 27 août 2010 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations avec les Premières Nations du 27 janvier 2010 au 26 août 2010
  • Président de séance du 23 avril 2009 au 5 octobre 2010
  • Vice-président de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 22 avril 2009 au 18 août 2011
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 22 septembre 2010
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Élu député de la circonscription de Lac-Saint-Jean aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission des institutions du 17 octobre 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 30 août 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 23 mai 2007 au 17 octobre 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de recherche et développement du 25 avril 2007 au 30 août 2007