Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Cohen

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Cohen

(1891-1973)

 

Biographie

[Né à Russayn, en Russie, le 12 août 1891, fils de Myer Cohen, ministre du culte juif, et de Rebecca Benyash.] Émigra au Canada en 1892.

Fit ses études à l'École Dufferin, à la High School de Montréal, à l'Université McGill et à l'Université Laval à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Samuel William Jacobs, député à la Chambre des communes de 1917 à 1938. Admis au Barreau de la province de Québec le 13 janvier 1913. Créé conseil en loi du roi le 6 octobre 1926.

Avocat criminaliste, exerça à Montréal au cabinet des avocats Cohen & Goldenberg de 1914 à 1916, Cohen & Bernstein de 1918 à 1922 et Cohen, Gendron & Gauthier de 1922 à 1926. Pratiqua seul de 1926 à 1930. S'associa à Myer Gameroff et Myer Gross de 1930 à 1934, puis à Ezra Leitham et Fred Kaufman. Fut conseiller du cabinet Leitham & Garosky.

Candidat libéral défait dans Montréal–Saint-Laurent en 1923. Élu député libéral dans la même circonscription en 1927. Réélu en 1931 et en 1935. Son élection a été annulée le 30 juin 1936. Ne s'est pas représenté aux élections du 17 août 1936.

Professeur de droit pénal à l'Université McGill de 1952 à 1961. Membre de la Société de criminologie du Québec dont il fut président de 1965 à 1969. Membre du Club canadien, du Club de réforme de Montréal et du Montefiore Club. Membre de la Young Men's Hebrew Association et de la Lodge of the Covenant.

Décédé à Montréal, le 24 septembre 1973, à l'âge de 82 ans et 1 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de la congrégation Shaar Hashomayim, le 26 septembre 1973.

Avait épousé à Montréal, à la Beth Israel Jewish Congregation, le 25 mai 1913, Bella Gross, fille de Bernard Gross et de Rachel Zecker.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008