Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri-Laurier Coiteux

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henri-Laurier Coiteux

(1909-1972)

 

Biographie

Né à Repentigny, le 29 septembre 1909, fils de Stanislas Coiteux, cultivateur, et de Stéphanie Lafortune.

Fit ses études à l'École de Repentigny, au Collège de l'Assomption et à l'Université Laval à Québec. Fut diplômé en génie forestier et arpentage en 1936.

Ingénieur forestier au service de la Price Brothers Co. à Chicoutimi en 1936, de la Gulf Pulp Paper à Clarke City en 1946 et de la Co-Hollinger (maintenant Iron Ore of Canada) à Sept-Îles de 1950 à 1953. Propriétaire d'une entreprise de bois de sciage et de construction à Sept-Îles de 1953 à 1960.

Échevin de Sept-Îles de février 1959 à février 1960. Élu député libéral dans Duplessis en 1960. Réélu en 1962, en 1966 et en 1970. Nommé adjoint parlementaire du ministre des Terres et Forêts le 19 décembre 1962 et le 3 juin 1970.

Membre de la Chambre de commerce de Sept-Îles et du Club Richelieu. Membre de la Corporation des ingénieurs forestiers et directeur de l'Association forestière québécoise de 1961 à 1964 et de 1966 à 1968.

Décédé en fonction à Sainte-Foy, le 10 juillet 1972, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé à Sept-Îles, dans le cimetière de la paroisse Saint-Joseph, le 13 juillet 1972.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse du Saint-Sacrement, le 18 avril 1938, Isabelle Roy, fille de Raoul-Edmond Roy, ingénieur mécanicien, et d'Isabelle Bourassa.

Frère de Frédéric Coiteux.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008