Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Martin Coiteux

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Martin Coiteux

Martin Coiteux

 

Biographie

Né à Sorel, le 5 février 1962.

Obtint un baccalauréat en sciences économiques à l'Université de Sherbrooke en 1985, une maîtrise en sciences économiques à Queen's University en 1986 et un doctorat en économie internationale à l'Institut universitaire de hautes études internationales de Genève en 1991.

Professeur adjoint, puis professeur agrégé à l'École des hautes études commerciales de 1993 à 2012. Représentant principal pour la région du Québec de la Banque du Canada de 2012 à 2014.

Élu député libéral dans Nelligan en 2014. Président du Conseil du trésor du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018, fut ministre de la Sécurité publique et ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2018