Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Martin Coiteux

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Martin Coiteux

Martin Coiteux

  • Député de Nelligan
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire
  • Ministre de la Sécurité publique
  • Ministre responsable de la région de Montréal
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Nelligan aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre de la Sécurité publique depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de Montréal depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l'économie, de la création d'emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l'implantation de la stratégie maritime depuis le 28 janvier 2016
  • Fonctions précédentes

  • Président du comité du Conseil du trésor du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Président du Conseil du trésor du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016