Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Thomas Joseph Coonan

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Thomas Joseph Coonan

(1889-1967)

 

Biographie

Né à Montréal, le 7 mars 1889, fils de William Coonan, machiniste, et de Mary Anne Fullerton.

Fit ses études à la St. Ann's School de Montréal et à l'Université McGill. Fit sa cléricature auprès de Me J.-A. Mann. Admis au Barreau de la province de Québec le 15 janvier 1917. Créé conseil en loi du roi le 10 octobre 1928.

Exerça sa profession au cabinet Coonan et Plimsol à Montréal en 1918. S'associa plus tard à E. F. Surveyer et Charles B. Odgen, puis pratiqua seul par la suite.

Candidat conservateur défait dans Montréal-Sainte-Anne aux élections fédérales de 1921. Défait également dans Montréal-Saint-Laurent aux élections provinciales de 1935. Élu député de l'Union nationale dans cette même circonscription en 1936. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Duplessis le 26 août 1936 et le 12 juillet 1938. Défait dans Montréal-Sainte-Anne en 1939 et à l'élection partielle du 23 mars 1942. Nommé juge du district de Montréal le 24 mars 1945. Prit sa retraite en 1961.

Capitaine des sapeurs du Corps expéditionnaire canadien de 1916 à 1918. Membre des officiers de réserve. Membre du Montreal Club, des Chevaliers de Colomb et du College Club.

Décédé à Montréal, le 22 décembre 1967, à l'âge de 78 ans et 9 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 26 décembre 1967.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Patrick, le 5 septembre 1917, Véronica Catherine Bussière, fille de Francis Antony Bussière et de Bridget Mary Barry.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2010